ГО и ЧС

от 2800 рублей

Учебный центр проводит обучение по программе повышения квалификации по теме: «Обучение руководителей и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», 72 часа.

Кто должен проходить обучение по программе ГО и ЧС?


- руководитель организации;

- специалист или сотрудник организации, отвечающий за ГО и ЧС.


Обучение руководителя не заменяет наличие удостоверения у ответственного!

Обучение ответственного не заменяет наличия удостоверения у руководителя!


Руководитель организации обязан организовать систему обучения и проверки знаний по ГО и ЧС. (инструктажи, оформление документов, периодическое обучение).


Все работники обязаны быть обучены способам защиты и действиям по гражданской обороне ЧС. Проводить курсовое обучение может сотрудник, уполномоченный по вопросам ГОЧС, который прошел соответствующую подготовку в Учебном центре.


Периодичность обучения: Не реже 1 раза в 5 лет; для преподавателей предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" 1 раз в 3 года


Форма обучения: заочная (с применением дистанционных технологий).


Ответственность: В соответствии с Федеральным законом от 06.11.2011 N 295-ФЗ «О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» усилена ответственность за невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

для должностных лиц штрафы составляют от 10 тыс. до 20 тыс.

для юридических лиц штрафы составляют от 100 тыс. до 200 тыс.